- Comités & Commissions

Vous trouverez sur cette page les maires représentants ou élus aux comités et commissions ainsi que dans les autres structures.

Les Comités
   - Comité de bassin Rhône Méditerranée
   - Comité départemental de sécurité civile

Les Commissions
   - Commission consultative départementale de sécurité et d’accessibilité
   - Commission Culture et Communication
   - Commission Communes et Territoires Ruraux
   - Commission Départementale des Espaces, Sites et Itinéraires
   - Commission Régionale du Patrimoine et des Sites
   - Commission départementale de la Nature, des Paysages et des Sites
   - Commission consultative du Plan Départemental d’Elimination des Déchets Ménagers et Assimilés
   - Commission Intercommunalité
   - Commission Europe

Les Autres structures
   - Communauté de Communes Lure Vançon Durance C.C.L.V.D
   - Représentants des maires au sein de la SAFER

Les Comités

Comité de bassin Rhône Méditerranée

- Monsieur Henri SAVORNIN, Maire de Montclar.

Comité départemental de sécurité civile

Titulaires :

- Monsieur Jean ARNAUD, Maire de Bras d’Asse.
- Monsieur Michel FLAMEN D’ASSIGNY, Maire de Chateauneuf Val St Donat.

Suppléants :

- Monsieur Paul ROUCAUD, Maire de Montfort.
- Madame Michèle ZIMMER, Maire de Bellaffaire.

Les Commissions

Commission consultative départementale de sécurité et d’accessibilité

Titulaires :

- Monsieur Roger CARTERON, Maire de La Javie.
- Madame Régine AILHAUD-BLANC, Maire de Champtercier.
- Monsieur André PICARD, Maire de Marcoux.

Suppléants :

- Monsieur Michel MAILLARD, Maire de Entrepierres.
- Monsieur Jean-Yves ROUX, Maire de Le Brusquet.
- Monsieur Richard LAFOND, Maire de Lurs.

Commission Culture et Communication

- Monsieur BAUMEL Gérard, Maire de Céreste.
- Monsieur FIAERT Claude, Maire de l’Escale.
- Monsieur VANHEMS Jacques, Maire de Entrevennes.

Commission Communes et Territoires Ruraux

Maire Titulaire :

- Monsieur DEPIEDS Jacques, Maire de Mane.

Commission Environnement et Développement Durable

- Monsieur BIGLIA Robert, Maire de Puimoisson.
- Monsieur VEYAN Pierre, Maire de Peipin.

Commission Départementale des Espaces, Sites et Itinéraires (CDESI)

- Monsieur Jean ARNAUD, Maire de Bras d’Asse.
- Monsieur Pierre HONORE, Vice-Président de la Communauté de Communes de la Montagne de Lure, 1er adjoint à Monsieur Le Maire de St Etienne les Orgues.

Commission Régionale du Patrimoine et des Sites

- Monsieur Félix MOROSO, Maire de Cruis.
- Madame Nicole PELOUX, Adjointe au Maire de Sisteron.

Commission départementale de la Nature, des Paysages et des Sites

Formation spécialisée dite des sites et paysages

- Madame Christine KUENTZ, Maire de Pontis.
- Suppléant Monsieur Jean ARNAUD, Maire de Bras d’Asse.
- Monsieur Lucien GILLY, Maire de Jausiers.
- Suppléante Madame Bernadette AURRIC, Maire de Ganagobie
- Monsieur Gérard AURRIC, Vice-Président de la Communauté de communes Lubéron Durance Verdon.
- Suppléant : Monsieur Christophe CASTANER, Président de la Communauté de Communes Pays de Forcalquier et Montagne de Lure

Formation spécialisée dite de la publicité

- Monsieur Paul ROUCAUD, Maire de Montfort.
- Suppléant Monsieur Jean ARNAUD, Maire de Bras d’Asse.
- Monsieur Jean-Paul DEORSOLA, Maire de Mallefougasse.
- Suppléante Madame Bernadette AURRIC, Maire de Ganagobie.

Formation spécialisée dite des carrières

- Monsieur Paul ROUCAUD, Maire de Montfort.
- Suppléant Monsieur Alexandre VARCIN, Adjoint au Maire de Malijai.
- Monsieur René AVINENS, Maire de Aubignosc.
- Suppléant Monsieur Bernard GRAC, Maire de Braux.

Formation spécialisée dite de la faune sauvage captive

- Monsieur Richard LAFOND, Maire de Lurs.
- Suppléant Monsieur Jean-Paul DEORSOLA, Maire de Mallefougasse Augès
- Monsieur Michel MANCEAU, Maire de Saint Geniez.
- Suppléant Monsieur Alain RAHON, Maire de Authon.

Commission consultative du Plan Départemental d’Elimination des Déchets Ménagers et Assimilés

Maires titulaires :

- Madame ZIMMER Michèle, Maire de Bellaffaire.
- Monsieur ROUCAUD Paul, Maire de Montfort.
- Monsieur PRATO Serge, Maire de St André les Alpes.
- Monsieur NICOLAO Michel, Maire de Saint Pons.
- Monsieur PRACHE Cyrille, Maire de Banon.
- Monsieur MARTELLINI Patrick, Maire de Château-Arnoux / Saint Auban.

Maires suppléants :

- Monsieur LAFOND Richard, Maire de Lurs.
- Monsieur AVINENS René, Maire de Aubignosc.
- Monsieur ARNAUD Jean, Maire de Bras d’Asse.
- Monsieur BONTE Jacques, Maire de Volonne.
- Monsieur ECHALON Jacques, Maire de Villeneuve.

Commission Intercommunalité

- Monsieur Jean ARNAUD, Membre titulaire, Maire de Bras d’Asse et Président de la Communauté de Communes de l’Asse et ses Affluents.
- Madame Eliane BARREILLE, Maire de Malijai, Vice-Présidente de la Communauté de Communes de Moyenne Durance.
- Monsieur Patrick MARTELLINI, Maire de Château-Arnoux / Saint Auban, Président de la Communauté de Communes de Moyenne Durance.
- Monsieur Michel LANFRANCHI, Maire du Lauzet sur Ubaye, Président de la Communauté de Communes de la Vallée de l’Ubaye.

Commission Europe

- Monsieur Jacques DEPIEDS, Maire de Mane.

Les Autres structures

Communauté de Communes Lure Vançon Durance C.C.L.V.D

- Michel LAUFERON, Président de la C.C.L.V.D
- M. Michel FLAMEN-D’ASSIGNY, vice-président.
- M. René AVINENS, vice-président.
- M. Paul ROUCAUD, vice-président.
- M. Patrick HEYRIES, vice-président.

Membres titulaires :

- Michel LAUFERON
- Michel FLAMEN D’ASSIGNY
- Paul ROUCAUD
- Patrick HEYRIES
- Frédéric ROBERT

Membres Suppléants :

- Christian TRABUC
- André LUIGGI
- Alain BOSCO
- Yvette PELEGRINA
- David GASSEND

Représentants des maires au sein de la SAFER

Maire Titulaire :

- Monsieur Pierre BLANC, Maire de La Mure Argens.

Maire Suppléant :

- Monsieur André BOUFFIER, Maire de Montjustin.